『第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権』3日目の“目玉”は、男子100m。
予選・準決勝・決勝の3レースを1日で消化するハードスケジュールの中で、実業団の「大将」山縣亮太が見事に完全復活、学生「大将」の桐生祥秀が出したばかりの日本記録9秒98に事実上肩を並べる10秒00のPB(+0.2m)で優勝を飾りました。
10秒0台を6人が記録するという、史上空前の群雄割拠ぶりを呈していた今年の日本短距離界でしたが、世界的にはシーズンオフを迎えた9月に入り、数年来9秒台への先陣を競ってきた桐生・山縣の二枚看板がきっちりとその存在を印象付ける形となりました。
山縣はレース後のコメントで「今年中に9秒台」への意欲を語っており、10月の国体、あるいは地区記録会などを含めて記録を狙うレースをあと2,3計画しているようです。
<2017年男子100mパフォーマンス10傑+α>
① 9"98(+1.8) 桐生 祥秀(東洋大4) 9/9 日本インカレ決勝(福井)
② 10"00(+0.2) 山縣 亮太(SEIKO) 9/24 全日本実業団決勝(長居)
③ 10"04(+1.4) 桐生 3/11 サマー・オブ・アスレティックスGP(キャンベラ)
10"04(-0.3) 桐生 4/29 織田記念決勝(広島)
⑤ 10"05(+0.6) サニブラウン・ハキーム(東京陸協) 6/24 日本選手権決勝(長居)
10"05(-0.6) サニブラウン 8/4 世界選手権予選(ロンドン)
⑦ 10"06(+1.3) 山縣 3/11 サマー・オブ・アスレティックスGP(キャンベラ)
10"06(+0.4) サニブラウン 6/23 日本選手権予選(長居)
10"06(+0.5) サニブラウン 6/23 日本選手権準決勝(長居)
⑩ 10"07(+1.8) 多田 修平(関西学院大3) 9/9 日本インカレ決勝(福井)
⑪ 10"08(+1.9) 飯塚 翔太(ミズノ) 6/4 布施スプリント(鳥取)
10"08(-0.9) ケンブリッジ飛鳥 6/23 日本選手権予選(長居)
10"08(+1.9) 多田 6/10 日本個人インカレ決勝(平塚)
10"08(-0.1) 山縣 3/11 サマー・オブ・アスレティックスGP(キャンベラ)
10"08(-0.5) 桐生 4/23 吉岡記念決勝(出雲)
※ 9"94(+4.5) 多田 6/10 日本個人インカレ準決勝(平塚)
9"98(+5.1) ケンブリッジ 4/15 (フロリダ州クレアモント)
【ファイテンオフィシャルストア】公式通販サイト
最終日のリザルト上位は、次のとおりです。
― 男子 ―
◇100m(+0.2)
① 10"00 山縣 亮太(SEIKO) GR
② 10"24 飯塚 翔太(ミズノ)
③ 10"29 女部田 祐(筑波銀行)
◇400m
① 46"79 東 魁輝(NTN)
② 46"93 山田 淳史(山口FG)
③ 47"03 板鼻 航平(リニアート)
◇5000m(タイムレース3組)
① 13'24"07 ジョナサン・ディク(日立物流)
② 13'33"72 レダマ・ウェズレイ(SUBARU)
③ 13'34"48 アッバイナ・デグ(安川電機)
⑦ 13'41"30 横手 健(富士通)
◇110mH(+1.1)
① 13"61 増野 元太(ヤマダ電機)
② 13"65 高山 峻野(ゼンリン)
③ 13"65 大室 秀樹(大塚製薬)
◇4×400mR
① 3'08"82 ミズノ(松下・飯塚・川面・野澤)
② 3'12"19 リニアート
③ 3'13"52 新潟アルビレックスRC
◇棒高跳
① 5m60 山本 聖途(トヨタ自動車)
② 5m50 澤野 大地(富士通)
③ 5m20 逸見 俊太(近大高専教)
- NM 荻田 大樹(ミズノ)
◇三段跳
① 15m93(+0.5) 石川 和義(長野吉田高教)
② 15m86(-0.1) 花谷 昂(ユメオミライ)
③ 15m57(-0.4) 濱口 隆翔(まるよし)
◇砲丸投
① 17m92 畑瀬 聡(群馬綜合ガードシステム)
② 17m76 山元 隼(フクビ化学)
③ 17m45 中村 太地(落合中教)
◇やり投
① 77m37 田原 紘樹(京大職)
② 76m64 寒川 建之介(大体大職)
③ 73m23 高力 裕也(倉北高教)
― 女子 ―
◇100m(+0.1)
① 11"65 名倉 千晃(NTN)
② 11"78 青木 益未(七十七銀行)
③ 11"79 市川 華菜(ミズノ)
◇400m
① 54"13 青木 沙弥佳(東邦銀行)
② 54"54 武石 この実(東邦銀行)
③ 54"91 樫山 楓(NTN)
◇5000m(タイムレース2組)
① 15'09"68 ローズメリー・ワンジル・モニカ(スターツ)
② 15'16"36 シュル・ブロ(TOTO)
③ 15'20"11 福田 有以(豊田自動織機)
㉑ 15'55"66 福士 加代子(ワコール)
◇100mH(-0.5)
① 13"33 青木 益未(七十七銀行)
② 13"55 柴村 仁美(東邦銀行)
③ 13"56 清山 ちさと(いちご)
◇4×400mR(出場1チーム)
① 3'52"57 七十七銀行(倉沢・佐藤・伊藤・齋藤)
◇走高跳
① 1m79 福本 幸(甲南大職)
② 1m76 平山 遥(高稜高教)
③ 1m73 照井 はるか(埼玉医科大職)
◇三段跳
① 13m40(+0.9) 宮坂 楓(ニッパツ)GR
② 12m94(-0.3) 喜田 愛以(ミライトテクノ)
③ 12m80(+0.2) 中野 瞳(マグノリア)
◇円盤投
① 47m01 敷本 愛(新潟アルビレックスRC)
② 43m45 中村 枝理子(鹿児島きもつき)
③ 43m10 中田 恵莉子(四国大職)
◇ハンマー投
① 64m16 渡邊 茜(丸和運輸機関)
② 61m93 勝山 眸美(オリコ)
③ 59m27 佐藤 若菜(東邦銀行)
◇ジュニア3000m
① 9'08"01 一山 麻緒(ワコール)
② 9'09"13 渡邊 菜々美(パナソニック)
③ 9'18"56 中舎 朱音(積水化学)