◆アリソン200は敗退!男子400H低調で野澤に期待高まる!
いやあ、全米の戦況って、動画配信こそないんですけど、ほぼリアルタイムでHPに出てくるんですね。リザルトだけでなく、中長距離走はラップごとに全員の通過順位・タイムが表示されるし、フィールド競技は1試技ごとに結果が勝手にどんどん表示される。あとは、想像力でなんとかできます。最終日に気が付きました。(笑)
というわけで、どこよりも早い(たぶん)日本語版速報です!
で、そうやって見ていた女子PVは女王・サーが3人が残った4m70を2回落としてピンチに陥りますが、次の75を一発クリアして逆転勝ち。2位のモリスも3月の室内世界選手権では4m95で銀メダル。本番ではシルバ(CUB)、ムレル(BRA)、ステファニディ(GRE)らとの大激戦になりそうです。
女子5000mは、14分42秒のPBを持つエース・ハドルが最初から引っ張り、1000mを3分12秒のスローペースで通過した後はラップタイムを72秒前後に上げますが、3000mで13人の大集団、ラスト1周でもハドルに5人がぴったりと食い下がる混戦となりました。ハドルはラストも63秒でまとめて実力者ぶりを発揮。ずっと2番手にマークしていたエミリー・インフェルドはラストが利かず4位に落ちました。
注目の男子400mHは、とうぜん48秒台前半から47秒台で決着かと思いきや、48秒50のクレメントがトップ。DLストックホルムで状態が懸念されたティンズリーは何とか3位を死守しましたが、ワールドリーダーのダッチは5位、ベテランB.ジャクソンは最下位に沈みました。
この結果、日本の野澤啓佑のランキングは1つ落ちて5位となりましたが、まだ底を見せていない感じと48秒台3回の安定感は群を抜いており、オリンピックでの決勝進出・上位入賞が現実味を帯びてきました。
一方の女子は、優勝したムハマドのタイムは久々に見る52秒台。この種目のリーダーであるヘイノヴァ(TCE)の動向が今一つ伝わってこないだけに、一躍金メダル候補に躍り出た感があります。そして、オリンピック中に17歳の誕生日を迎えるというマクローリンが、3位で史上最年少のアメリカ陸上代表となりました。
女子200mでは、400mとのダブルを狙ったアリソン・フェリックスが4着敗退の波乱。トリ・ボウイが打倒スキッパーズの一番手に名乗りを挙げています。今季DLでは分がいいだけに、こちらも楽しみ。
<男子>
◇走高跳 ① 2m29 エリック・キナード
② 2m26 カイル・ランドン
③ 2m21 ブラッドリー・アドキンス
◇400mH ① 48"50 カーロン・クレメント
② 48"79 バイロン・ロビンソン
③ 48"82 マイケル・ティンズリー
⑤ 48"92 ジョニー・ダッチ
⑧ 49"96 バーショーン・ジャクソン
◇1500m ① 3’34”09 マシュー・セントロウィッツ
② 3'34"88 ロビー・アンドリューズ
③ 3'36"18 ベン・ブランケンシップ
④ 3'36"62 レオネル・マンザーノ
<女子>
◇400mH ① 52"88 ダリラ・ムハマド
② 54"02 アシュリー・スペンサー
③ 54"15 シドニー・マクローリン
◇七種競技 ① 6494P バーバラ・ヌワバ
② 6423P ヘザー・ミラー=コッチ
③ 6402P ケンデル・ウィリアムズ
◇棒高跳 ① 4m80 ジェニファー・サー
② 4m75 サンディ・モリス
③ 4m70 アレクシス・ウィークス
◇5000m ① 15'05"01 モリー・ハドル
② 15'06"14 シェルビー・ヒューリハン
③ 15'10"62 キム・コンリー
◇1500m ① 4'04"74 ジェニー・シンプソン
② 4'05"39 シャノン・ロウベリー
③ 4'06"16 ブレンダ・マルティネス
◇200m(-0.6) ① 22”25 トリ・ボウイ
② 22"30 ディージャ・スティーヴンス
③ 22"53 ジェンナ・プランディーニ
④ 22"54 アリソン・フェリックス
◆欧州ではポーランド勢が躍進
アムステルダムで行われた“陸上ユーロ”の最終日は、決勝種目盛りだくさん。中長距離種目はいずれも牽制~スプリント合戦の様相(男子5000は3着まで同タイム!)で、格別に記録的な話題はありませんでしたが、長距離種目でトルコ勢、各種目平均的にポーランド勢の躍進が目立ったような気がします。
女子長距離3冠を目指してハーフマラソンに出場してきたジャン(TUR)は、連戦の疲れからか最下位に終わりました。
<男子>
◇ハーフマラソン ① 1:02'03" タデッセ・アブラハム(SUI)
② 1:02'27" カーン・キゲン・オズビレン(TUR)
③ 1:02'38" ダニエレ・メウッチ(ITA)
◇走高跳 ① 2m32 ジャンマルコ・タンベリ(ITA)
② 2m29 ロビー・グラバーツ(GBR)
③ 2m29 クリス・ベイカー(GBR)
③ 2m29 アイク・オンネン(GER)
◇ハンマー投 ① 80m93 パヴェル・ファイデク(POL)
② 78m84 イヴァン・ティホン(BLR)
③ 77m53 ヴォイシェフ・ノヴィツキ(POL)
◇砲丸投 ① 21m31 ダヴィド・シュトール(GER)
② 21m19 ミハル・ハラチュク(POL)
③ 20m59 ツァンコ・アルナウドフ(POR)
◇400mR ① 38"17 イギリス
② 38"38 フランス
③ 38"47 ドイツ
◇5000m ① 13'40"85 イリアス・フィーファ(ESP)
② 13'40"85 アデル・メチャール(ESP)
③ 13'40"85 リヒャルド・リンガー(GER)
◇800m ① 1'45"18 アダム・クシュチョット(POL)
② 1'45"54 マルキン・レヴァンドフスキ(POL)
③ 1'45"54 エリオット・ジャイルズ(GBR)
◇1600mR ① 3'01"10 ベルギー
② 3'01"08 ポーランド
③ 3'01"44 イギリス
<女子>
◇ハーフマラソン ① 1:10'19" サラ・モレイラ(POR)
② 1:10'35" ヴェロニカ・イングレセ(ITA)
③ 1:10'55" ジェシカ・アウグスト(POR)
81 1:23'25" ヤセミン・ジャン(TUR)
◇400mH ① 55"12 サラ・スロット・ペテルセン(SUI)
② 55"33 ジョアンナ・リンケヴィッチ(POL)
③ 55"41 レア・シュプルンガー(SUI)
◇3000mSC ① 9'18"85 ゲザ・フェリシタス・クラウゼ(GER)
② 9'28"52 ルイザ・ゲガ(ALB)
③ 9'35"05 オツレム・カヤ(TUR)
◇三段跳 ① 14m58(+0.8) パトリシア・マモナ(POR)
② 14m51(+2.9) ハナ・ミネンコ(ISR)
③ 14m47(-1.0) パラスケヴィ・パパフリストウ(GRE)
◇400mR ① 42"04 オランダ
② 42"45 イギリス
③ 42"48 ドイツ
◇1500m ① 4'33"00 アンゲリカ・ツィホツカ(POL)
② 4'33"76 シファン・ハッサン(NED)
③ 4'33"78 シアラ・マギーアン(IRL)
◇1600mR ① 3'25"05 イギリス
② 3'25"96 フランス
③ 3'27"49 イタリア