本日深夜に行われるIAAFダイヤモンドリーグ・ファイナル第1戦チューリッヒ大会のスタートリストが発表されています。今季のレギュレーションではこのファイナルの勝者がそのままツアー・チャンピオン。半分の16種目で決定します。
注目は、先の世界選手権で大番狂わせとなった女子3000mSC、王者ファラーが一敗地にまみれた男子5000mで、ほぼ同じメンバーによるリマッチが見られそうなこと。
フィールドでは、棒高跳の帝王ラヴィレニが、最終戦で逆転V8なるかどうかが見ものです。
※( )内数字は競技開始時刻(日本時間)、フルネーム記載はポイントリーダー
◇女子三段跳(1:25)
E.A.パンチュルー(ROM)
A,ヤガシアク(POL)
P.マモナ(POR)
H,クニャチェヴァミネンコ(ISR)
K.ウィリアムズ(JAM)
O.リパコワ(KAZ)
カテリン・イバルグエン(COL)
Y.ロハス(VEN)
◇男子走高跳(1:35)
T.ゲイル(GBR)
L.カストロ‐リヴェラ(PUR)
D.トーマス(BAH)
S.ベドナレク(POL)
G.タンベリ(ITA)
M.メイソン(CAN)
A.プロツェンコ(UKR)
M.プルツィビルコ(GER)
R.グラバーツ(GBR)
B.ボンダレンコ(UKR)
M.E.ガザル(SYR)
ムタズ・エッサ・バルシム(QAT)
◇男子棒高跳(2:10)
S.ジョセフ(FRA)
D.アルベルト(SUI)
G.チアラヴィグリオ(ARG)
K.フィリピディス(GRE)
S.バーバー(CAN)
J.クドリツカ(CZE)
K.マーシャル(AUS)
K.メナルド(FRA)
P.ヴォイチェコフスキ(POL)
R.ラヴィレニ(FRA)
P.リゼク(POL)
サム・ケンドリクス(USA)
◇女子やり投(2:25)
G.ルックストゥール(SUI)
M.パラメイカ(LAT)
E.グリードル(CAN)
K.L.ロバーツ(AUS)
K.ウィンガー(USA)
M.ラテュ(SLO)
T.ハラドヴィッチ(BLR)
S.コラック(CRO)
バルボラ・シュポタコヴァ(CZE)
◇女子砲丸投(2:35)
C.ボレル(TTO)
Y.レアンツィアク(BLR)
B.スミス(USA)
A.ドゥビツカヤ(BLR)
D.バンチ(USA)
アニタ・マルトン(HUN)
Mカーター(USA)
L.ゴン(CHN)
◇男子1500m(3:13)
J.ホルバ(CZE)
J.ワイトマン(GBR)
M.レヴァンドフスキ(POL)
V.キベト(KEN)
C.C.シモトゥー(KEN)
B.ビルゲン(KEN)
B.ミコウ(BRN)
S.キプラガト(KEN)
A.キプロプ(KEN)
F.インヘブリクトセン(NOR)
T.チェルイヨト(KEN)
エライヤ・マナンゴイ(KEN)
※ほかペースメーカー2名
◇女子200m(3:24)
S.フェイシー(JAM)
M.カンブンジ(SUI)
K.ジェファーソン(USA)
M.J.タルー(CIV)
ダフネ・スキッパーズ(NED)
E.トンプソン(JAM)
S.ミラー‐ウィボ(BAH)
C.エマニュエル(CAN)
◇女子3000mSC(3:31)
F.サイディ‐マダン(MAR)
P.キルイ(KEN)
E.ディロ(ETH)
F.シュルンプ(SUI)
N.ジェルト(KEN)
S.アセファ(ETH)
G.F.クラウゼ(GER)
C.C.チェスポル(KEN)
B.チェプコエチ(KEN)
R.ジェベト(BRN)
ハイヴィン・キエン・ジェプケモイ(KEN)
E.コバーン(USA)
※ほかPM2名
7月発売入荷!2017年AWモデル【アシックス】日本代表応援Tシャツ [A17B11] JPブラック×サンライズレッド 世界陸上2017レプリカ取扱店 陸上日本代表 記者発表 ニュース【レターパック】【WCSRE17】
◇男子走幅跳(3:45)
B.クフェラー(SUI)
F.ラピエール(AUS)
G.K.モコエナ(RSA)
M.ハートフィールド(USA)
E.ラサ(URU)
M.トルネウス(SWE)
ルスウォル・サマーイ(RSA)
J.ローソン(USA)
L.マニョンガ(RSA)
◇男子400mH(3:49)
LJヴァン‐ジル(RSA)
B.ジャクソン(USA)
K.フセイン(SUI)
K.マクマスター(IVB)
ヤスマニ・コペリョ(TUR)
K.ワーホルム(NOR)
K.クレメント(USA)
J.グリーン(GBR)
◇男子やり投(3:55)
N.チョプラ(IND)
A.B.マグール(QAT)
M.キルト(EST)
K.ウォルコット(TTO)
T.ピトカマキ(FIN)
J.ヴァドレイヒ(CZE)
トーマス・レーラー(GER)
J.フェテル(GER)
◇女子800m(3:58)
H.アレム(ETH)
E.J.サム(KEN)
M.N.ワンブイ(KEN)
M.ビショップ(CAN)
S.ハッサン(NED)
S.ブチェル(SUI)
F.ニヨンサバ(BDI)
キャスター・セメンヤ(RSA)
C.リプシー(USA)
※ほかPM1名
◇男子100m(4:08)
A.ジェミリ(GBR)
A.パウエル(JAM)
J.ガトリン(USA)
A.シンビネ(RSA)
C.ウジャ(GBR)
I.ヤング(USA)
ベン・ユセフ・メイテ(CIV)
R.ベイカー(USA)
A.ウィルソン(SUI)
◇男子5000m(4:14)
B.レゲセ(ETH)
A.メチャール(ESP)
B.トゥルー(USA)
Y.アラミリュ(ETH)
R.ケモイ(KEN)
A.ロップ(BRN)
S.バレガ(ETH)
M.アーメド(CAN)
P.チェリモ(USA)
ヨミフ・ケジェルチャ(ETH)
M.ファラー(GBR)
M.エドリス(ETH)
※ほかPM2名
◇女子100mH(4:35)
A.タライ(BLR)
J.ストワーズ(USA)
D.ハーパー‐ネルソン(USA)
シャリカ・ネルヴィス(USA)
S.ピアソン(AUS)
C.マニング(USA)
D.ウィリアムズ(JAM)
K.キャスリン(USA)
◇男子400m(4:43)
L.ボナヴェキア(NDL)
K.ボルリー(BEL)
ヴァーノン・ノーウッド(USA)
S.ガードナー(BAH)
G.ロバーツ(USA)
I.マクワラ(BOT)
P.マスラク(CZE)
P.コンラディエ(RSA)